Equipo

DIRECTOR

Fernando Vela Cossío (Profesor Titular de la UPM)
fernando.vela@upm.es

SUBDIRECTOR DE ACTIVIDADES

Jaime de Hoz Onrubia (Colaborador de la UPM)
ciat.arquitectura@upm.es

SUBDIRECTOR CIENTÍFICO

David Rivera Gámez (Prof. Ayudante Doctor de la UPM)
david.rivera@upm.es

ADMINISTRACIÓN

Esther López Pérez
Ayuntamiento de Boceguillas (Segovia)
info@boceguillas.es

ASESORES CIENTÍFICO-TÉCNICOS

Santos García Álvarez (Profesor Asociado de la UPM)
santos.garcia@upm.es

Antonio Vela Cossío (Profesor Asociado de la UPM)
antonio.vela@upm.es

COMISIÓN DE SEGUIMIENTO

Luis Maldonado Ramos (Catedrático de la UPM)
Fernando Vela Cossío (Profesor Titular de la UPM)

COMITÉ CIENTÍTICO

PROFESORES Y COLABORADORES

Han participado en las distintas actividades del CIAT, en calidad de conferenciantes, ponentes o profesores invitados las siguientes personas:

Andrés Abásolo Sánchez _Dr. Arquitecto, Madrid (España)
Luis Fernando Abril Urmente_Arqueólogo, Pastrana, Guadalajara (España)
Consuelo Acha Román_ Universidad Politécnica de Madrid (España)
Carlos Eduardo Alderete _Red Proterra (Argentina)
Emilce Alfonso _Red Proterra (Paraguay)
Miguel Ángel Alonso Rodríguez _Universidad Politécnica de Madrid (España)
Marian Álvarez-Builla _Dra. Arquitecto, Madrid (España)
Benito Arnáiz Alonso _Junta de Castilla y León (España)
Almudena Asenjo Ponce _ Coordinadora para el Desarrollo Integral del Nordeste de Segovia (España)
José María Ballester Palacín _Comunidad de Madrid (España)
Antonio Baño Nieva _Universidad de Alcalá de Henares (España)
Gabriel Barbeta i Solá _Universidad de Gerona (España)
César Bedoya Frutos _Universidad Politécnica de Madrid (España)
Nicolás Benet Jordana _Comunidad de Madrid (España)
Blas Berzal Cáceres _Coordinadora para el Desarrollo Integral del Nordeste de Segovia (España)
Sandra Bestraten _Universidad Politécnica de Cataluña (España)
Obede Borges Faria _ Red Proterra (Brasil)
Juan Borges Ramos _Universidad de Los Andes (Venezuela)
Agostino Bossi _Universidad Federico II de Nápoles (Italia)
Suely Brasileiro _Red Proterra (Brasil)
Luis Caballero Zoreda _Consejo Superior de Investigaciones Científicas (España)
Javier de Cárdenas y Chávarri _Fundación Diego de Sagredo (España)
Alberto Calla García _Red Proterra (Bolivia)
Gilberto Duarte Carlos _Escola Superior Gallaecia (Portugal)
Nacho Casares _Artista plástico (España)
Jorge Casarotto _Red Proterra (Argentina)
Francisco Castilla Pascual _Universidad de Alcalá de Henares (España)
Luis Cercós García _Arquitecto Técnico, Madrid (España)
Patricio Cevallos Salas _Red Proterra (Ecuador)
Ángel Coronado Castillo _Arquitecto (España)
Mariana Correia _Escola Superior Gallaecia / Red Proterra (Portugal)
Jean D’Aragon _Red Proterra (Canadá)
Elena-Codina Dusoiu _Universidad de Arquitectura y Urbanismo Ion Mincu de Bucarest (Rumanía)
Rosario Etchebarne _Red Proterra (Uruguay)
Gema Expósito Provencio _Coordinadora para el Desarrollo Integral del Nordeste de Segovia (España)
José Ramón Fernández Molina _Arquitecto, Asturias (España)
Rosa Flores _Red Proterra (Canadá)
Carlos Floriano Martín _Universidad Politécnica de Madrid (España)
José Antonio Franco Taboada _Universidad de La Coruña (España)
Lodovico María Fusco _Universidad Federico II de Nápoles (Italia)
Miguel Ángel Gálvez Huerta _ Universidad Politécnica de Madrid (España)
José Ramón Gámez Guardiola _ Universidad Politécnica de Madrid (España)
Santos García Álvarez _ Universidad Politécnica de Madrid (España)
José Luis García Grinda _Universidad Politécnica de Madrid (España)
Alejandro García Hermida _Universidad Alfonso X el Sabio (España)
Javier García-Gutiérrez Mosteiro _Universidad Politécnica de Madrid (España)
Beatriz Garzón _Red Proterra (Argentina)
Lucía Garzón _Red Proterra (Colombia)
Darío Gazapo de Aguilera _Universidad Politécnica de Madrid
Hubert Guillaud _Laboratorio CRAterre / Escuela Nacional Superior de Arquitectura de Grenoble (Francia)
Rafael Guridi García _Universidad Politécnica de Madrid (España)
Juan Miguel Hernández León _Universidad Politécnica de Madrid (España)
Álvaro Hernández Altozano _Universidad Politécnica de Madrid (España)
Cruz de la Higuera _Clar Rehabilitación (España)
Emilio Hormías _Universidad Politécnica de Cataluña (España)
Jaime de Hoz Onrubia _Universidad Alfonso X el Sabio (España)
Joaquín Ibáñez Montoya _Universidad Politécnica de Madrid
Ana Iruretagoyena García _Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (España)
Beatrice Jöger _Universidad de Arquitectura y Urbanismo Ion Mincu de Bucarest (Rumanía)
Juan Laguna Caro _Universidad Politécnica de Madrid (España)
Concha Lapayese Luque _Universidad Politécnica de Madrid (España)
Pedro de Llano Cabado _Universidad de La Coruña (España)
Wilza Lopes _Red Proterra (Brasil)
Francisco Javier López _Arquitecto (España)
María de Mar Lorén Méndez _Universidad de Sevilla (España)
Luís Maldonado Ramos _ Universidad Politécnica de Madrid (España)
Stella Maris _Red Proterra (Argentina)
Óscar Martín López, Comunidad de Villa y Tierra de Sepúlveda, Segovia (España)
Ángel Martínez Díaz _Universidad Politécnica de Madrid (España)
Ramón de la Mata Gorostizaga _Universidad Politécnica de Madrid (España)
Rafael Mellace _Red Proterra (Argentina)
Antonio Méndez Madariaga _Comunidad de Madrid (España)
José Miguel Merino de Cáceres _Real Academia de Historia y Arte de San Quirce de Segovia (España)
Jacob Merten _Red Proterra (Portugal)
Gernot Minke _Universidad de Kassel (Alemania)
Juan Monjo Carrió _Universidad Politécnica de Madrid (España)
Esther Moreno Fernández _ Universidad Politécnica de Madrid (España)
Alfonso Muñoz Cosme _Universidad Politécnica de Madrid (España)
Gaspar Muñoz Cosme _Universidad Politécnica de Valencia (España)
Nelson Navarro _Red Proterra (Cuba)
Javier Neila González _Universidad Politécnica de Madrid (España)
Célia Neves _Red Proterra (Brasil)
Enrique Nuere Matauco_Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid (España)
Rosa Delmy Núñez de Hércules _Red Proterra (El Salvador)
Javier Ortega Vidal _Universidad Politécnica de Madrid (España)
Ignacio de Oteiza _Consejo Superior de Investigaciones Científicas (España)
Normando Perazzo _Red Proterra (Brasil)
Hugo Pereira Gigogne _ Red Proterra (Chile)
Pedro Ponce de León _Arquitecto, Madrid (España)
Emil-Barbu Popescu _Universidad de Arquitectura y Urbanismo Ion Mincu de Bucarest (Rumanía)
Fernando Quiles García _Universidad Pablo de Olavide de Sevilla (España)
Enrique Rabasa Díaz _Universidad Politécnica de Madrid (España)
Ramón Andrés Rey Otero _Oficina Municipal de Rehabilitación del Casco Histórico de Padrón, La Coruña (España)
Silvio Ríos Cabrera _Red Proterra (Paraguay)
Javier Rivera Blanco_ Universidad de Alcalá de Henares (España)
Miguel Rivera Dorado _Universidad Complutense de Madrid (España)
David Rivera Gámez _ Universidad Politécnica de Madrid (España)
Raymundo Rodrigues _Red Proterra (Brasil)
Adrián Romero Uríz _Universidad Alfonso X El Sabio (España)
Rodolfo Rotondaro _ Red Proterra (Argentina)
José Antonio Ruiz Hernando _Universidad Politécnica de Madrid (España)
José María de la Rubia Tejeda _Universidad Alfonso X El Sabio (España)
Rubén Sebastián Poza _Maestro Carpintero, Boceguillas, Segovia (España)
Julián Salas Serrano _Consejo Superior de Investigaciones Científicas (España)
Eduardo Salmar _Red Proterra (Brasil)
Carlos Sánchez Alonso _Universidad Alfonso X El Sabio (España)
David Sanz Arauz _ Universidad Politécnica de Madrid (España)
Miguel Sobrino González _Universidad Politécnica de Madrid (España)
Santiago Sobrino González _Artista plástico (España)
Ángela María Stassano _Red Proterra (Honduras)
Peter Steingass _Arquitecto, Berlín (Alemania)
Daniel Taboada Espiniella _Cátedra Gonzalo de Cárdenas / Of. Historiador de la ciudad de La Habana (Cuba)
Cristina Tartás _Universidad Politécnica de Madrid (España)
María Pía Timón Tiemblo _Instituto del Patrimonio Cultural de España / IPCE (España)
Pablo Tomé Ferreiro _Universidad de La Coruña (España)
María Ángeles Utrero Agudo _Consejo Superior de Investigaciones Científicas (España)
Ramón Valentín-Gamazo y de Cárdenas _Diputación Provincial de Guadalajara (España)
Sorin Vasilescu _Universidad de Arquitectura y Urbanismo Ion Mincu de Bucarest (Rumanía)
Mariano Vázquez Espí _Universidad Politécnica de Madrid (España)
Antonio Vela Cossío _Universidad Politécnica de Madrid (España)
Fernando Vela Cossío _Universidad Politécnica de Madrid (España)
Fernando Vela Orsi _Dr. Arquitecto, Madrid (España)
Fernando Velasco Steigrad _Comunidad de Madrid (España)
Cristina Vidal Lorenzo _Universidad de Valencia (España)
Alberto Vigil-Escalera del Pozo_ CENEAM / Universidad Europea de Madrid (España)
Luis de Villanueva Domínguez _Universidad Politécnica de Madrid (España)